¡Ya tenemos calendario de Segunda B!

Lo ha dado a conocer la RFEF en la Asamblea que ha tenido lugar esta mañana en la sede de Las Rozas.

Pablo Vázquez

¡Ya tenemos calendario de Segunda B!
¡Ya tenemos calendario de Segunda B!

Cinco días después de conocer el calendario de LaLiga y Segunda División, ya tenemos a nuestra disposición el calendario de los cuatro grupos de Segunda División B en España. Un calendario que ha sido aprobado en la Asamblea de la Real Federación Española de Fútbol, presidida por el nuevo presidente en funciones, Juan Luis Larrea, que nos ha dejado la siguiente composición de los cuatro grupos de Segunda B: 

GRUPO I

  1. Club Deportivo Guijuelo.
  2. Gimnástica Segoviana CF.
  3. Real Valladolid CF "B".
  4. SD Ponferradina.
  5. CD Toledo.
  6. CF Talavera de la Reina.
  7. Rápido de Bouzas CF.
  8. Coruxo FC.
  9. Pontevedra CF.
  10. Racing Club Ferrol.
  11. Real Club Celta de Vigo "B".
  12. RC Deportivo Fabril.
  13. Centro Cultural e Deportivo Cerceda.
  14. Club Atlético de Madrid "B".
  15. Club Deportivo Artístico Navalcarnero.
  16. CF Fuenlabrada.
  17. CF Rayo Majadahonda.
  18. Real Madrid - Castilla.
  19. UD San Sebastián de los Reyes.
  20. Agrupación Deportiva Unión Adarve.

Descárgate el calendario del Grupo I de Segunda B. 

GRUPO II

  1. Caudal Deportivo.
  2. CD Lealtad de Villaviciosa.
  3. Real Sporting de Gijón SAD "B".
  4. Real Racing Club de Santander.
  5. Burgos CF.
  6. CD Mirandés.
  7. UD Logroñés.
  8. CD Izarra.
  9. CD Tudelano.
  10. Club Atlético Osasuna "B".
  11. Peña Sport FC.
  12. CD Vitoria.
  13. Arenas Club.
  14. Athletic Club "B".
  15. Barakaldo CF.
  16. Real Sociedad de Fútbol "B".
  17. Real Unión Club.
  18. SD Amorebieta.
  19. SD Gernika Club.
  20. SD Leioa.

Descárgate el calendario del Grupo II de Segunda División B. 

GRUPO III 

  1. CD Ebro.
  2. Real Zaragoza SAD Depoertivo Aragón.
  3. CD Atlético Baleares.
  4. Sociedad Cultura y Recreativa Peña Deportiva.
  5. RCD Mallorca.
  6. SD Formentera.
  7. Unió Esportiva Olot.
  8. Centre d'Esports Sabadell FC.
  9. CF Badalona.
  10. Lleida Esportiu Terraferma CF.
  11. Unió Deportiú Cornellà.
  12. Unió Esportiva Llagostera.
  13. CF Peralada.
  14. At. Saguntino.
  15. CD Alcoyano.
  16. Hércules de Alicante CF.
  17. Valencia - Mestalla.
  18. Villarreal CF "B".
  19. Elche CF.
  20. Ontinyent CF.

Descárgate el calendario del Grupo III de Segunda B. 

GRUPO IV

  1. Betis Deportivo Balompié "B".
  2. CD El Ejido 2012.
  3. Córdoba CF "B".
  4. Granada CF "B".
  5. Marbella FC.
  6. Real Balompédica Linense.
  7. RC Recreativo de Huelva.
  8. San Fernando CD Isleño.
  9. Écija Balompié.
  10. CF Villanovense.
  11. Extremadura UD.
  12. Asociación Deportiva Mérida.
  13. CD Badajoz.
  14. UD Melilla.
  15. FC Cartagena.
  16. FC Jumilla.
  17. Real Murcia CF.
  18. Universidad Católica de Murcia CF.
  19. CF Lorca Deportiva.
  20. Las Palmas Atlético.

Descárgate el calendario del Grupo IV de Segunda B.