¡Ya conocemos las dos primeras rondas de la Copa del Rey!

Se disputarán a partido único el 30 de agosto y el 6 de septiembre.

EFE

¡Ya conocemos las dos primeras rondas de la Copa del Rey!
¡Ya conocemos las dos primeras rondas de la Copa del Rey!

Los encuentros Osasuna-Albacete, Rayo Vallecano-Tenerife, Reus-Sporting de Gijón, Zaragoza-Granada y Cádiz-Almería serán parte de los de la segunda eliminatoria de la Copa del Rey, según el sorteo hecho este viernes por la Federación Española de Fútol (RFEF) para las dos eliminatoria iniciales.

Para la primera eliminatoria, que se jugará a partido único el miércoles 30 de agosto, quedaron los clubes Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada.

La segunda eliminatoria, que se resolverá igualmente a partido único el miércoles 6 de septiembre, el exento será el ganador del cruce entre Formentera y Tarazona de la eliminatoria inicial.

La RFEF confirmó también que el viernes 8 de septiembre hará el sorteo de la siguiente ronda, que también se jugará a partido único el miércoles 20 de septiembre.



- Primera eliminatoria (Miércoles 30 de agosto)

1. Talavera de la Reina - Toledo.

2. Rayo Majadahonda - Unión Adarve.

3. SD Ponferradina - Rápido de Bouzas.

4. Gimnástica Segoviana - Pontevedra.

5. Logroñés - Avilés.

6. Gimnástica de Torrelavega - Durango.

7. Calahorra - Real Unión.

8. Peña Sport - Mirandés.

9. Leioa - Racing de Santander.

10. Badalona - Elche.

11. Formentera - Tarazona.

12. Olímpic - Olot.

13. Cartagena - UCAM Murcia.

14. Real Murcia - Cacereño.

15. Antequera - Arcos.

16. Lorca Deportiva - Villanovense.

17. San Fernando - Marbella.

18. Lleida Sportiu Terraferma - Melilla.

- Segunda eliminatoria (Miércoles 6 de septiembre)

(Exento el ganador de la eliminatoria 11 -Formentera/Tarazona-).

Badalona/Elche - Gimnástica de Torrelavega/Durango.

Olímpic/Olot - Alcoyano.

Real Murcia/Cacereño - Ferrol.

Mallorca - Lleida Sportiu/Melilla.

Talavera de la Reina/Toledo - Antequera/Arcos.

Fuenlabrada - Mérida.

Ponferradina/Rápido de Bouzas - Atlético Baleares.

San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra.

Calahorra/ Real Unión - Leioa/Racing de Santander.

Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés.

Hércules - Lorca/Villanovense.

Logroñés/Real Avilés - Rayo Majadahonda/Unión Adarve.

Osasuna - Albacete.

Zaragoza - Granada.

Rayo Vallecano - Tenerife.

Reus Deportiu - Sporting de Gijón.

Gimnástic de Tarragona - Lugo.

Lorca - Córdoba.

Huesca - Valladolid.

Real Oviedo - Numancia.

Alcorcón - CyD Leonesa.

Cádiz - Almería.