Los rivales de España en la fase de grupos de la Nations League

España debutará el 3 de septiembre ante Alemania.

Los rivales de España en la fase de grupos de la Nations League
Los rivales de España en la fase de grupos de la Nations League

Las selecciones de Suiza, Ucrania y Alemania, son los rivales de España, en el grupo 4, de la Liga A, de la Liga de Naciones, que se jugará del 3 de septiembre de 2020 al 6 de junio de 2021, según determinó el sorteo celebrado esta tarde en Amsterdam.

Los combinados nacionales de la Liga A, con la presencia de las 16 más potentes según el ránking, lucharán por el título en la competición, que tiene como vigente, y primer ganador, a Portugal.

Las ganadores de grupo de las Ligas B, C y D obtendrán el ascenso; y las que terminen últimas de los grupos de las Ligas A y B descenderán.

La composición de los grupos, es la siguiente:

-- Liga A

. Grupo 1: Países Bajos, Italia, Bosnia Herzergovina, Polonia.

. Grupo 2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islandia.

. Grupo 3: Portugal, Francia, Suecia, Croacia.

. Grupo 4: Suiza, España, Ucrania, Alemania.

-- Liga B

. Grupo 1: Austria, Noruega, Irlanda Norte, Rumanía.

. Grupo 2: Rep. Checa, Escocia, Eslovaquia, Israel.

. Grupo 3: Rusia, Serbia, Turquía, Hungría.

. Grupo 4: País de Gales, Finlandia, República Irlanda, Bulgaria.

-- Liga C

. Grupo 1: Azerbaiyán, Luxemburgo, Chipre, Montenegro.

. Grupo 2: Armenia, Estonia, Macedonia del Norte, Georgia.

. Grupo 3: Moldavia, Eslovenia, Kosovo, Grecia.

. Grupo 4: Kazajistán, Lituania, Bielorrusia, Albania.

-- Liga D

. Grupo 1: Malta, Andorra, Letonia, Islas Feroe.

. Grupo 2: San Marino, Liechtenstein, Gibraltar.

-- El calendario de la Liga de Naciones, es el siguiente:

1 03/09/2020 20:45 A4 Alemania-España 1 03/09/2020 20:45 A4 Ucrania-Suiza 1 04/09/2020 20:45 A1 Italia-Bosnia Herzegovina 1 04/09/2020 20:45 A1 Países Bajos-Polonia 1 05/09/2020 18:00 A2 Islandia-Inglaterra 1 05/09/2020 20:45 A2 Dinamarca-Bélgica 1 05/09/2020 20:45 A3 Portugal-Croacia 1 05/09/2020 20:45 A3 Suecia-Francia 2 06/09/2020 20:45 A4 España-Ucrania 2 06/09/2020 20:45 A4 Suiza-Alemania 2 07/09/2020 20:45 A1 Bosnia Herzegovina-Polonia 2 07/09/2020 20:45 A1 Países Bajos-Italia 2 08/09/2020 20:45 A2 Bélgica-Islandia 2 08/09/2020 20:45 A2 Dinamarca-Inglaterra 2 08/09/2020 20:45 A3 Francia-Croacia 2 08/09/2020 20:45 A3 Suecia-Portugal 3 08/10/2020 20:45 A1 Bosnia Herzegovina-Países Bajos 3 08/10/2020 20:45 A1 Polonia-Italia 3 09/10/2020 20:45 A2 Inglaterra-Bélgica 3 09/10/2020 20:45 A2 Islandia-Dinamarca 3 09/10/2020 20:45 A3 Croacia-Suecia 3 09/10/2020 20:45 A3 Francia-Portugal 3 10/10/2020 20:45 A4 España-Suiza 3 10/10/2020 20:45 A4 Ucrania-Alemania 4 11/10/2020 20:45 A1 Italia-Países Bajos 4 11/10/2020 20:45 A1 Polonia-Bosnia Herzegovina 4 12/10/2020 20:45 A2 Inglaterra-Dinamarca 4 12/10/2020 20:45 A2 Islandia-Bélgica 4 12/10/2020 20:45 A3 Croacia-Francia 4 12/10/2020 20:45 A3 Portugal-Suecia 4 13/10/2020 20:45 A4 Alemania-Suiza 4 13/10/2020 20:45 A4 Ucrania-España 5 12/11/2020 20:45 A2 Bélgica-Inglaterra 5 12/11/2020 20:45 A2 Dinamarca-Islandia 5 12/11/2020 20:45 A3 Portugal-Francia 5 12/11/2020 20:45 A3 Suecia-Croacia 5 13/11/2020 20:45 A4 Alemania-Ucrania 5 13/11/2020 20:45 A4 Suiza-España 5 14/11/2020 20:45 A1 Italia-Polonia 5 14/11/2020 20:45 A1 Países Bajos-Bosnia Herzegovina 6 15/11/2020 18:00 A2 Bélgica-Dinamarca 6 15/11/2020 18:00 A2 Inglaterra-Islandia 6 15/11/2020 20:45 A3 Croacia-Portugal 6 15/11/2020 20:45 A3 Francia-Suecia 6 16/11/2020 20:45 A4 España-Alemania 6 16/11/2020 20:45 A4 Suiza-Ucrania 6 17/11/2020 20:45 A1 Bosnia Herzegovina-Italia 6 17/11/2020 20:45 A1 Polonia-Países Bajos.