¡Este es el calendario de la Nations League! España debutará ante Alemania

España se enfrentará a Alemania en la primera jornada de la Nations League. En su grupo también estarán Suiza y Ucrania

¡Este es el calendario de la Nations League! España debutará ante Alemania
¡Este es el calendario de la Nations League! España debutará ante Alemania

La UEFA ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020, que se jugará entre septiembre y octubre y la selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45.

El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.

España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos. Todos los partidos de España se jugarán a las 20.45.

- PRIMERA JORNADA:

. Jueves 3 de septiembre:

A4 Alemania - España (20:45)

A4 Ucrania - Suiza (20:45)

B3 Rusia - Serbia (20:45)

B3 Turquía - Hungría (20:45)

B4 Bulgaria - Irlanda (20:45)

B4 Finlandia - Gales (20:45)

C3 Moldavia - Kosovo (20:45)

C3 Eslovenia - Grecia (20:45)

D1 Islas Feroe - Malta (20:45)

D1 Letonia - Andorra (20:45)

.

. Viernes 4 de septiembre:

A1 Italia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A1 Países Bajos - Polonia (20:45)

B1 Noruega - Austria (20:45)

B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)

B2 Escocia - Israel (20:45)

B2 Eslovaquia - Rep. Checa (20:45)

C4 Bielorrusia - Albania (20:45)

C4 Lituania - Kazajistán (20:45)

.

. Sábado 5 se septiembre:

C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)

D2 Gibraltar - San Marino (15:00)

A2 Islandia - Inglaterra (18:00)

C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)

C1 Chipre - Montenegro (18:00)

C2 Estonia - Georgia (18:00)

A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)

A3 Portugal - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Francia (20:45)

.

- SEGUNDA JORNADA:

. Domingo 6 de septiembre

B4 Gales - Bulgaria (15:00)

D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)

B3 Hungría - Rusia (18:00)

B4 Irlanda - Finlandia (18:00)

C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)

A4 España - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - Alemania (20:45)

B3 Serbia - Turquía (20:45)

C3 Kosovo - Grecia (20:45)

D1 Malta - Letonia (20:45)

.

. Lunes 7 se septiembre

C4 Kazajistán - Bielorrusia (16:00)

A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45)

A1 Países Bajos - Italia (20:45)

B1 Austria - Rumanía (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Escocia (20:45)

B2 Israel - Eslovaquia (20:45)

C4 Albania - Lituania (20:45)

.

. Martes 8 de septiembre

C2 Armenia - Estonia (18:00)

C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)

A2 Bélgica - Islandia (20:45)

A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)

A3 Francia - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Portugal (20:45)

C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)

C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)

D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

.

- TERCERA JORNADA

. Sábado 10 de octubre

C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)

C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)

D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)

D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)

A4 España - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - Alemania (20:45)

D1 Andorra - Malta (20:45)

.

. Domingo 11 de octubre

B4 Irlanda - Gales (15:00)

C4 Kazajistán - Albania (15:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Países Bajos (18:00)

A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)

A3 Croacia - Suecia (18:00)

B1 Noruega - Rumanía (18:00)

B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)

C2 Armenia - Georgia (18:00)

C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)

C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)

A1 Polonia - Italia (20:45)

A2 Islandia - Dinamarca (20:45)

A3 Francia - Portugal (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)

B2 Israel - Rep. Checa (20:45)

B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)

B3 Rusia - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Hungría (20:45)

C3 Grecia - Moldavia (20:45)

C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

.

- CUARTA JORNADA

. Martes 13 de octubre:

C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)

A4 Alemania - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - España (20:45)

C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)

D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)

D1 Letonia - Malta (20:45)

D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

.

. Miércoles 14 de octubre:

B4 Finlandia - Irlanda (18:00)

A1 Italia - Países Bajos (20:45)

A1 Polonia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)

A2 Islandia - Bélgica (20:45)

A3 Croacia - Francia (20:45)

A3 Portugal - Suecia (20:45)

B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Austria (20:45)

B2 Escocia - Rep. Checa (15:00)

B2 Eslovaquia - Israel (20:45)

B3 Rusia - Hungría (20:45)

B3 Turquía - Serbia (20:45)

B4 Bulgaria - Gales (20:45)

C2 Estonia - Armenia (20:45)

C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)

C3 Grecia - Kosovo (20:45)

C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)

C4 Bielorrusia - Kazajistán (20:45)

C4 Lituania - Albania (20:45)

.

- QUINTA JORNADA:

. Sábado 14 de noviembre:

D1 Malta - Andorra (15:00)

D2 San Marino - Gibraltar (15:00)

C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)

C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)

D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)

A3 Portugal - Francia (20:45)

A3 Suecia - Croacia (20:45)

A4 Alemania - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - España (20:45)

.

. Domingo 15 de noviembre:

B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)

C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)

A1 Países Bajos - Bosnia Herzegovina (18:00)

B3 Turquía - Rusia (18:00)

B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)

B4 Gales v Irlanda (18:00)

C2 Georgia - Armenia (18:00)

C4 Albania - Kazajistán (18:00)

C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)

A1 Italia - Polonia (20:45)

A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)

A2 Dinamarca - Islandia (20:45)

B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Israel (20:45)

B3 Hungría - Serbia (20:45)

C3 Moldavia - Grecia (20:45)

C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)

.

- SEXTA JORNADA:

. Martes 17 de noviembre:

A3 Croacia - Portugal (20:45)

A3 Francia - Suecia (20:45)

A4 España - Alemania (20:45)

A4 Suiza - Ucrania (20:45)

C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)

C1 Montenegro - Chipre (20:45)

D1 Andorra - Letonia (20:45)

D1 Malta - Islas Feroe (20:45)

D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

.

. Miércoles 18 de noviembre:

C4 Albania - Bielorrusia (16:00)

C4 Kazajistán - Lituania (16:00)

C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)

C2 Georgia - Estonia (18:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Italia (20:45)

A1 Polonia - Países Bajos (20:45)

A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)

A2 Inglaterra - Islandia (20:45)

B1 Austria - Noruega (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)

B2 Rep. Checa - Eslovaquia (20:45)

B2 Israel - Escocia (20:45)

B3 Hungría - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Rusia (20:45)

B4 Irlanda - Bulgaria (20:45)

B4 Gales - Finlandia (20:45)

C3 Grecia - Eslovenia (20:45)

C3 Kosovo - Moldavia (20:45).

Archivado en:

¡Este es el calendario de la Nations League! España debutará ante Alemania

Relacionado

Confirmada la fecha y el rival del debut de España en la Eurocopa

La Eurocopa se aplaza a 2021

Relacionado

La Eurocopa se aplaza a 2021

Los mejores vídeos