El Athletic se jugará el pase a la Europa League con el Panathinaikos

No lo tendrán fácil los leones ante el equipo griego, aunque jugará con factor campo al disputar la vuelta en San Mamés.

EFE

El Athletic se jugará el pase a la Europa League con el Panathinaikos
El Athletic se jugará el pase a la Europa League con el Panathinaikos

El Panathinaikos griego será el rival del Athletic Club en la ronda de Play Off de la Liga Europa, según ha deparado el sorteo al efecto realizado este viernes en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

La eliminatoria se disputará los próximos días 17 y 24 de agosto. La ida se jugará en Atenas y la vuelta en San Mamés.

Esta es la segunda de las previas que el Athletic debe superar para estar en la Fase de Grupos de la UEFA Europa League.

En la anterior, la Tercera Eliminatoria previa (Q3), los de José Ángel 'Cuco' Ziganda eliminaron al Dínamo de Bucarest por un tanteo global de 4-1, tras empatar a un gol en la ida en la capital rumana y ganar ayer, jueves, en la vuelta en San Mamés por 3-0.

Otras eliminatorias destacadas que ha dejado el sorteo son en las que se enfrentarán el Shkendija macedonio con el Milan, el Ajax con el Rosenbog noruego, el Domzale esloveno con el Olympique de Marsella o el Everton con el Hadjuk Split croata.

Estos son los emparejamientos de la ronda de Play Off de la Liga Europa.

Shkëndija (MKD) - Milan (ITA).

Vardar (MKD) - Fenerbahçe (TUR).

Ajax (NED) - Rosenborg (NOR).

Osijek (CRO) - Austria Wien (AUT).

Estrella Roja (SRB) - Krasnodar (RUS).

Altach (AUT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR).

BATE (BLR) - Olexandriya (UKR).

Club Brugge (BEL) - AEK (GRE).

Marítimo (POR) - Dynamo Kyiv (UKR).

Dinamo Zagreb (CRO) - Skënderbeu (ALB).

Ludogorets (BUL) - Siduva (LTU).

Panathinaikos (GRE) - Athletic (ESP).

Apollon (CYP) - Midtjylland (DEN).

Domzale (SVN) - Olympique Marsella (FRA).

Partizan (SRB) - Videoton (HUN).

FH Hafnarfjördur (ISL) - Braga (POR).

Everton (ENG) - Hajduk Split (CRO).

Utrecht (NED) - Zenit (RUS).

Legia (POL) - Sheriff (MDA).

Viitorul (ROU) - Salzburg (AUT).

Viktoria Plzen (CZE) - AEK Larnaca (CYP).

PAOK (GRE) - Östersund (SWE).

Los partidos de ida se disputarán el 17 de agosto y los de vuelta una semana después, el 24.

Los ganadores de las 22 eliminatorias accederán a la Fase de Grupos de la Liga Europa, donde se unirán a los 16 a clasificados ya directamente y a los 10 derrotados en la eliminatoria previa de la Liga de Campeones.